Thursday, 6 December 2018

Auction Hampel Living

Londoner George III-Silver coffee pot
Detailabbildung: Londoner George III-Silver coffee pot

Lot 1063 / Londoner George III-Silver coffee pot

Detail images: Londoner George III-Silver coffee pot Detail images: Londoner George III-Silver coffee pot

1063

Höhe: 30 cm.
Gewicht: 860 g.
Bodenseitig punziert: Londoner Beschau vor 1822, lion passant, King George III-duty mark (1786-1821), Meistermarke "WB", date letter "L" für 1796.
London, 1796.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,130 - 1,694
£ 850 - 1,275
元 7,580 - 11,370
₽ 72,540 - 108,810

Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Holz geschnitzt. Über abgesetztem Fuß der Korpus in Birnenform mit S-Tülle und gegenläufigem C-Henkel sowie Scharnierstülpdeckel mit Vasenknauf. Allseitiger Rocaille- und Rosendekor. Schauseitige Kartusche mit fein gravierten Wappenfiguren über Krone. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1161393) (13)