Vente Hampel Living
1063
Londoner George III-Silver coffee pot
Höhe: 30 cm.
Gewicht: 860 g.
Bodenseitig punziert: Londoner Beschau vor 1822, lion passant, King George III-duty mark (1786-1821), Meistermarke "WB", date letter "L" für 1796.
London, 1796.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, gegossen, getrieben, ziseliert, Holz geschnitzt. Über abgesetztem Fuß der Korpus in Birnenform mit S-Tülle und gegenläufigem C-Henkel sowie Scharnierstülpdeckel mit Vasenknauf. Allseitiger Rocaille- und Rosendekor. Schauseitige Kartusche mit fein gravierten Wappenfiguren über Krone. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1161393) (13)