Ricerca Johann Anton Eismann nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 marzo 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Anton Eismann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Anton Eismann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
348
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.
Der österreichische Maler war in Verona und in Venedig tätig, er malte hauptsächlich Hafen- und einige Kampfgenreszenen.BELEBTE HAFENSZENERIE MIT TURM VOR DEM HINTERGRUND EINER STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 118 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Vordergrund das schmale Hafenufer mit mehreren Frauen, einem Fischer auf einem Boot, einem Angler und weiteren anliegenden Booten. Dahinter auf dem tiefblauen ruhigen Wasser mehrere Segelboote und ein Dreimaster. Auf der gegenüberliegenden Uferseite ragt ein quadratischer steinerner Turm mit Zinnenabschluss in die Höhe. Dahinter, in bergiger Landschaft, führt ein großes steinernes Tor, flankiert von zwei zinnenbekrönten Rundtürmen in das Innere einer lang gedehnten ummauerten Stadt vor Gebirgskulisse, unter hohem blau-grauem Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1351084) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Anton Eismann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Anton Eismann?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Anton Eismann?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Gioielli & Accessori | Arte Asiatica | Argenti | Oggetti d'Arte | Sculture | Hampel Living | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Arte Moderna | Young Collectors | Living: Arte russa, Fossili & Decorazioni per gli esterni