Auction December Auction Part II.
1537
Höfische Rokoko-Kommode
3-schübig, allseitig bombiert, die vorderen Ecken schräg gestellt und gratig gekantet, laufen in schräg ausgestellte Füße über. Die Frontschübe konvex vorschwebend in unterschiedlicher Breite und Höhe mit geschweiften Seitenabgrenzungen. Die Seitengestaltung in S-bogigem konvex-konkaven Schwung nach hinten geführt. Die Eckanschläge, Füße, die Zargenzunge sowie die Schübe mit reichen, feuervergoldeten Bronzebeschlägen besetzt. Feuervergoldet, in Form von Rocaille-Blättern und eingestreuten Blumen. Die Zugbeschläge in Form eines spiralig gedrehten Zweiges mit Blättern und Blüten. Die Schlüsselbeschläge in Form von Rocaille-Kartuschen, bekrönt von gefiederten Flügeln. Dunkelbraune Marmorplatte mit profilierten Rändern. Nußbaumfurnier in Rautenmuster verlegt,an den Schüben und Seiten jeweils mit helleren einfassenden Bandeinlagen. Die alten Eisenschlösser erhalten. H.: 90 cm. B.: 1.26 m. T.: 62 cm. 18. Jhdt. (4008754)
Catalogue price € 20.000 - 24.000
Catalogue price€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.