Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Großer Wandspiegel mit fulminantem Rokoko-Schnitzdekor

Großer Wandspiegel mit fulminantem Rokoko-Schnitzdekor

76

Höhe: ca. 200 cm.
Obere Breite: ca. 156 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 61,680 - 77,100
₽ 793,360 - 991,700

Hochrechteckrahmen mit geraden Innenleisten, darauf im Hochrelief Blütenschnüre mit Bändern. Die Rahmung bekrönt von hoher, durchbrochen geschnitzter Rocaille-Kartusche mit aufsteigender Barock-Palmette. In der Kartusche vollplastisch geschnitztes Bukett aus Rosen und kleinen Sommer blüten. An den oberen Ecken ziehen die Rocaille-Formen noch einmal mächtig nach oben und zur Seite, ebenfalls mit vollplastischen Blüten dekoriert. Ähnlich durchbrochen geschnitzte Rocaille-Voluten an den unteren Ecken. Geschnitzt, gefasst und versilbert, die Versilberung altersbedingt grau oxidiert. Die kleinen Blüten und die Bekrönung vergoldet. Das alte Spiegelglas mit seitlichem Ausbruch. (740867)