Département Hampel Living dans la vente
Meubles et Aménagements
vendredi, 26 juin 2009
76
Großer Wandspiegel mit fulminantem Rokoko-Schnitzdekor
Höhe: ca. 200 cm.
Obere Breite: ca. 156 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Hochrechteckrahmen mit geraden Innenleisten, darauf im Hochrelief Blütenschnüre mit Bändern. Die Rahmung bekrönt von hoher, durchbrochen geschnitzter Rocaille-Kartusche mit aufsteigender Barock-Palmette. In der Kartusche vollplastisch geschnitztes Bukett aus Rosen und kleinen Sommer blüten. An den oberen Ecken ziehen die Rocaille-Formen noch einmal mächtig nach oben und zur Seite, ebenfalls mit vollplastischen Blüten dekoriert. Ähnlich durchbrochen geschnitzte Rocaille-Voluten an den unteren Ecken. Geschnitzt, gefasst und versilbert, die Versilberung altersbedingt grau oxidiert. Die kleinen Blüten und die Bekrönung vergoldet. Das alte Spiegelglas mit seitlichem Ausbruch. (740867)