Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
422
Französischer Maler der zweiten Hälfte
des 18. Jahrhunderts
Vier GemäldePERSONIFIKATIONEN DER VIER JAHRESZEITENÖl auf Leinwand, auf Karton/ Platte.
Je 70 x 56 cm.
In teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Die vier zusammengehörigen Gemälde jeweils mit der Darstellung einer halbfigurigen jungen Frauen und den jeweiligen, den Jahreszeiten entsprechenden Symbolen: Wie der Frühling mit einem Blütenkranz, der Sommer mit Ähren, der Herbst mit blauen Trauben und Weinlaub und schließlich der Winter mit der Darstellung einer jungen Frau, die einen hellen Umhang trägt, mit dem auch ihr Haupt bedeckt ist und die sich ihre Hände an einem rötlich leuchtenden Feuer im linken Hintergrund erwärmt. Malerische harmonische Darstellung, die Frauen jeweils mit feinem liebevollen Blick. (1380942) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese