Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Francesco Peluso, 1836 Neapel - nach 1916
Detailabbildung: Francesco Peluso, 1836 Neapel - nach 1916

1372
Francesco Peluso,
1836 Neapel - nach 1916

Neapolitanischer Genremaler.
EIN ALCHIMISTISCHER WAHRSAGER LIEST EINEM JÜNGLING AUS DER HAND Öl auf Leinwand.
19 x 35 cm.
Rechts unten seitlich signiert.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,330 - 4,440
£ 2,520 - 3,360
元 23,430 - 31,240
₽ 212,070 - 282,760

In einem Alchimisten-Studio haben sich zwei Edelleute zu dem Wahrsager begeben, der auf einem thronartigem Lehnstuhl in schwarzem Kleid sitzt und die offene Hand eines Jünglings hält, auf die er nachdenklich blickt. Rechts ein weiterer junger Mann in rotem Mantel wartet interessiert die Sitzung ab. Links im Bild auf und unter dem Tisch zahlreiche Gerätschaften und Requisiten der Alchimie mit Schädel, Stundenglas und Retorten. Qualitätvolle Malerei des neritischen Historismus. (11920815) (11)