125
Feines Kabinettschränkchen
Höhe: 29 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 21,2 cm.
Wohl Augsburg, Anfang 17. Jahrhundert.
Catalogue price € 8.500 - 9.500
Catalogue price€ 8.500 - 9.500
$ 9,180 - 10,260
£ 7,650 - 8,550
元 66,470 - 74,290
₽ 845,665 - 945,155
Aufbau in Tanne, Ebenholz, Mahagoni und Elfenbein. Die Beschläge in Messing und Eisen. Das von außen schlicht gehaltene, kleine Kastenmöbel auf einem niedrigen, getreppten Sockel mit vorkragendem Gebälk. In der Front zweitürig, seitlich eiserne Tragehenkel. Der rechteckige Dachaufsatz über einem kleinen Kissen mit verschließbarem Fach auf Zugfederspannung. Der schlichten äußeren Form, in der nur Mahagoni und Elfenbein miteinander in Konkurrenz treten, steht die prächtige Innengestaltung entgegen. Die inneren Türflächen mit gerahmten Bildfeldern, die Blütenranken und Delfinformen in graviertem Elfenbein auf- weisen. Der Einbau insgesamt mit sieben Schubfächern. Das größere zentrale mit einem Geheimfach flankiert von den übrigen sechs Schubfächern. Die prachtvolle Gestaltung zehn kleine Schübe vor- täuschend. Diese eingefasst mit feinem Flammleistenrahmen. Die Schübe mit Schweifwerkornamentik in graviertem Elfenbein intarsiert und innen mit marmoriertem Papier ausgekleidet. OriginaleEisenbänderung und ein Schloss. Schlüssel vorhanden. Rest. und insgesamt in sehr schönem, dem Alter entsprechendem Zustand.
Provenienz:
Sammlung Grothe.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Museum Huelsmann, Bielefeld, 28.11.2003 - 28.03.2004, Hildegard Wiewelhove (Hrsg.) und Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Sammlung Grothe, Bielefeld, 2003, Nr. 61.
Abgebildet in Ausstellungskatalog Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Sammlung Grothe, Iphofen, 2005, S. 48, Nr. 28.
Ausstellung:
Knauf-Museum in Iphofen. (10201312) (12)
Fine, small cabinet
Height: 29 cm.
Width: 32 cm.
Depth: 21.2 cm.
Probably Augsburg, beginning of 17th century.
Provenance:
Grothe Collection.
Illustrated in exhibition catalogue Museum Huelsmann, Bielefeld, 28 November 2003 - 28 March 2004. Hildegard Wiewelhove (ed.) and Barbara Post, Kostbar und geheimnisvoll... Miniaturmöbel und Schatzkästchen. Grothe Collection, Bielefeld, 2003, no. 61.
Illustrated in exhibition catalogue Knauf-Museum Iphofen, Georg Himmelheber, Grosse Wunder. Kleine Möbel. Kassettenmöbel der Grothe Collection, Iphofen, 2005, p. 48, no. 28.
Exhibition:
Knauf-Museum in Iphofen.