Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
124
Außergewöhnliches kleines Schmuckkästchen
in Form eines Buches
Höhe: 8,6 cm.
Breite: 4 cm.
Tiefe: 2 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Messing und Kupfer, vergoldet. Lederbesatz sowie Gürteltierhaut. Das Döschen in Form eines Buches mit herausschiebbarem, mit rotem Samt ausgeschlagenem Fach. Der Buchrücken lederbelegt, mit kleinem Halteknauf. Die Buchdeckelseiten belegt mit Gürteltierhaut sowie durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Applikationen mit C-Bögen, Blattbesatz, Blüten und auf der einen Seite einem Putto, auf der anderen einem Tier. Vergoldung leicht berieben. In insgesamt altersgemäßem schönem Zustand.
Provenienz:
Sammlung Grothe. (10201324) (12)
Exceptional small jewellery box in the form of a book
Height: 8.6 cm.
Width: 4 cm.
Depth: 2 cm.
18th century.
Brass and copper, gold-plated. Leather trim and armadillo skin. Gilding slightly worn. In age- consistent good condition.
Provenance:
Grothe Collection.