Ricerca Bernardo Canal nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Bernardo Canal?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bernardo Canal verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
565
Bernardo Canal,
1674 Venedig – 1744
DER TEMPEL DES ANTONINUS PIUS UND DER FAUSTINA AUF DEM FORUM ROMANUMÖl auf Leinwand.
80 x 134 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 90.000
$ 54,000 - 97,200
£ 45,000 - 81,000
元 391,000 - 703,800
₽ 4,974,500 - 8,954,100
Beigegebene Fotoexpertise von Bozena Anna Kowalczyk, die das vorliegende Werk als Vorläufer des größerformatigen Gemäldes gleichen Themas im Museum der schönen Künste in Budapest, auf 1720 datiert.
Leicht in die Breite gezogene und variierende Ansicht des Tempels des Antonius Pius und der Faustina auf dem Form Romanum in spätnachmittäglichem Sonneneinfall, sodass die das Gebälk tragenden korinthischen Säulen im Sonnenlicht erstrahlen. Eine Grasnabe mit rahmendem Zweig als Repoussoir dienend. Bernardo Canal malte diese Komposition in mehreren Varianten, wobei besonders die Breite des dargestellten Gebäudes variiert. Rest.
Bernardo Canal gehört zum älteren und früheren Kreis der venezianischen Vedutisten, wie Lucca Carlevaris (1663/65 - 1729/31), Johann Richter (1665 - 1745) oder Bernardo Bellotto (1721-1780), während sein Sohn Giovanni Antonio Canal (1697 - 1768) als der bekannte Canaletto aus diesem Kreis hervorging. In den Aufzeichnungen der venezianischen Malergilde wird er in den Jahren 1737 - 1743 erwähnt, taucht erstmals 1717 auf, als er zusammen mit seinem Bruder Cristoforo und seinem Sohn Antonio Bühnendekorationen für das Teatro Sant'Angelo in Venedig schuf. 1719/20 ist er in Rom nachweisbar, dort ebenfalls zusammen mit seinem Sohn mit Dekorationen für das Opernhaus beschäftigt, wobei wir erfahren, dass er Kulissen für die Opern von Alessandro Scarlatti (1660 - 1725) schuf, die 1720 aufgeführt wurden. Sein Malstil unterscheidet sich von dem seines Sohnes Canaletto im Wesentlichen durch eine stärkere Kontrastierung und Betonung dunklerer Konturen. (13306123) (10)
Bernardo Canal,
1674 Venice – 1744
TEMPLE OF ANTONINUS PIUS AND FAUSTINA AT THE FORUM ROMANUM
80 x 134 cm.
Accompanied by expert´s report by Bozena Anna Kowalczyk, dating the artwork to 1720. Restored.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bernardo Canal viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Bernardo Canal?
Volete vendere un′opera di Bernardo Canal?