Ricerca August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
901
August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen,
1822 Wien – 1889
RASTENDE SINTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 47,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1857“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In karger flacher beige-brauner Landschaft, unter blauem Himmel hat eine Sinti-Familie Rast eingelegt an einem kleinen Gewässer. Der stehende Mann im Zentrum trinkt hastig aus einem Krug, während ein Kind noch am Wasser dabei ist einen Behälter zu füllen. Im Wagen selbst, das von einem weißen Pferd gezogen wird eine junge Frau, die gerade einem Säugling ihre Brust gereicht hat. Malerei und Motiv in der typischen Manier des Künstlers. Kleine Retuschen. (13810525) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?
Volete vendere un′opera di August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen?