Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
Siete interessati alle opere di Arthur Calame?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arthur Calame verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
958
Arthur Calame,
1843 Genf – 1919
ANSICHT VON VENEDIGÖl auf Leinwand, auf Karton.
17 x 31,7 cm.
Links unten signiert.
In hellem, gekehltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Ansicht der Kirche Santa Maria della Salute vom Wasser aus. Der größte Bildanteil wird von der Wasserfläche eingenommen, in der sich die Architektur sanft spiegelt. Auch der Himmel färbt sich in hellen, stimmungsvollen Farben.
Calames Stil wurde geprägt durch den Landschaftsmaler Oswald Achenbach. (1370514) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arthur Calame viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Arthur Calame?
Volete vendere un′opera di Arthur Calame?