Aste Living: Dipinti del XIX/XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Anton Doll?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Doll verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
991
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
KUHHERDE AN EINEM GEBIRGSSEEÖl auf Leinwand.
70 x 92 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „A. Doll München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Beigegeben eine Echtheitsbestätigung von Dr. Horst Ludwig, München, vom 08.10.1986, in Kopie.
Blick auf eine Gebirgslandschaft an einem See, der sich auf der linken Bildseite in die Tiefe zieht und an dessen flachen Ufer sich ein kleiner Steg befindet so wie ein hölzernes Boot. In der Bildmitte Hirten mit ihrer Herde am Ufer, im Hintergrund ein Gebäude und ein hoher Gebirgszug unter gelblich-blauem Himmel.
Literatur:
Vgl. Max Gruber, Anton Doll. Ein Münchener Malerleben. In: Oberbayerisches Archiv, Bd. 1, München 1976. (1371451) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Doll viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Anton Doll?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Anton Doll?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili