Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Altonaer Spiegel
Detailabbildung: Altonaer Spiegel

48
Altonaer Spiegel

Höhe: 128 cm.
Breite: 52,5 cm.
Altona, um 1770/ 80.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Weichholz, geschnitzt, versilbert, mit Edelholzfurnier. Hochrechteckiger Rahmen mit passigem Rundbogenabschluss. In zwei Teilen mit Spiegelglas gefüllt und durch Perlstabrand gerahmt, welcher durch einen furnierten Wulstrand umschlossen wird. Innerhalb und oberhalb des oberen Segmentes geschnitzte Ornamentik, Früchte und eine Blumenvase sowie ein Lorbeerband, an einer Schleife hängend. Die Holzschnitzereien sämtlich versilbert. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180788) (2) (13)