Vente Meubles et Aménagements
48
Altonaer Spiegel
Höhe: 128 cm.
Breite: 52,5 cm.
Altona, um 1770/ 80.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Weichholz, geschnitzt, versilbert, mit Edelholzfurnier. Hochrechteckiger Rahmen mit passigem Rundbogenabschluss. In zwei Teilen mit Spiegelglas gefüllt und durch Perlstabrand gerahmt, welcher durch einen furnierten Wulstrand umschlossen wird. Innerhalb und oberhalb des oberen Segmentes geschnitzte Ornamentik, Früchte und eine Blumenvase sowie ein Lorbeerband, an einer Schleife hängend. Die Holzschnitzereien sämtlich versilbert. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180788) (2) (13)