Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
284
Venezianischer Meister des 17. Jahrhunderts
ARCHE NOAHÖl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 156 cm.
In teilebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben ein Gutachten von Elena Chiesa, Mailand, 26. August 2021, in Kopie.
In einer sanfthügeligen Landschaft ein nach links begrenzender Repoussoirbaum, neben dem sich eine Hügelkette mit Vegetation erstreckt. Unter dem Baum eine Vielzahl von paarweise dargestellten Tieren in lebendiger Weise, der Himmel von einer Menge unterschiedlicher Vögel bevölkert. Die Tiere und Menschen mit einem Ziel: Die rechts auf einer Erhebung ruhende Arche des Noah. Ähnliche Kompositionen aus Venezien sind etwa von Jacopo da Ponte Bassano (1510/15-1592) bekannt (Museo del Prado, Inv.Nr. P000022).
Vgl. Mina Gregori, Erich Schleier, La pittura in Italia.Il Seicento, Bd. 2, Mailand 1989, S. 149-209.
Vgl. Livia Vinco da Sesso Alberton, I Del Ponte, Una dinastia di pittori, Bassano del Grappa 1992.
Vgl. Mauro Lucco, La Pittura nel Veneto. Il Seicento, Mailand 2000.
Vgl. Alessandro Ballarin, Giuliana Ericani, Jacopo Bassano e lo stupendo inganno dell‘Occhio, Mailand 2010.
Vgl. Davide Dotti, Gli animali, nell‘Arte dal Rinascimento a Ceruti, Cinisello Balsamo 2019.
(1390822) (13)