Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Beigegeben ein Gutachten von Elena Chiesa, Mailand, 26. August 2021, in Kopie.
In einer sanfthügeligen Landschaft ein nach links begrenzender Repoussoirbaum, neben dem sich eine Hügelkette mit Vegetation erstreckt. Unter dem Baum eine Vielzahl von paarweise dargestellten Tieren in lebendiger Weise, der Himmel von einer Menge unterschiedlicher Vögel bevölkert. Die Tiere und Menschen mit einem Ziel: Die rechts auf einer Erhebung ruhende Arche des Noah. Ähnliche Kompositionen aus Venezien sind etwa von Jacopo da Ponte Bassano (1510/15-1592) bekannt (Museo del Prado, Inv.Nr. P000022).
Literatur:
Vgl. Mina Gregori, Erich Schleier, La pittura in Italia.Il Seicento, Bd. 2, Mailand 1989, S. 149-209.
Vgl. Livia Vinco da Sesso Alberton, I Del Ponte, Una dinastia di pittori, Bassano del Grappa 1992.
Vgl. Mauro Lucco, La Pittura nel Veneto. Il Seicento, Mailand 2000.
Vgl. Alessandro Ballarin, Giuliana Ericani, Jacopo Bassano e lo stupendo inganno dell‘Occhio, Mailand 2010.
Vgl. Davide Dotti, Gli animali, nell‘Arte dal Rinascimento a Ceruti, Cinisello Balsamo 2019.
(1390822) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs