Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
441
Alberto Carlieri,
1672 Rom – um 1720, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT PHILOSOPHENÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 99 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Großformatige Landschaft mit rechts weit emporragender antiker Tempelruine mit korinthischen Kapitellen. Zu den Füßen der kannellierten Säulen mehrere sinnierende antike Philosophen. Das Gemälde ist kompositionel wenn auch seitenverkehrt, mit dem Bild im Walters Art Museum, Baltimore (Inv.Nr. 37.525) vergleichbar.
Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381613) (13)