Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
440
Alberto Carlieri,
1672 Rom – um 1720, zug.
RUINENCAPRICCIO MIT ANTIKEN FIGURENÖl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 99 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
La vostra offerta attuale:
€
Vor einem landschaftlichen Hintergrund ein mächtiger Tempelbau mit korinthischen Kapitellen und grünem Pflanzenwuchs. Zu dessen Füßen teils arkadisch, teils orientalisch gekleidete Figuren in gestischer und mimischer Interaktion, die in ihrer Funktion als Maßstab das dargestellte Gebäude und damit die Imposanz und Wichtigkeit der Antike unterstreichen.
Eine ähnliche Komposition wird im Walters Art Museum in Baltimore verwahrt (Inv.Nr. 37.525).
Vgl. Federico Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, Bd. II, 1976, S. 501. (1381614) (13)