» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024

Wilhelm von Kobell, 1766 Mannheim – 1855 München

954
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München

LANDSCHAFT BEI WOLFRATSHAUSENAquarell, Bleistift, Tusche auf Papier.
19 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Wilhelm K: Wolffertshausen“. Um 1798/99.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000 Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Der Blick des Betrachters wird diagonal über verschiedene Ebenen in die Weite des Bildraumes geführt, in der sich in zartem Hellblau die Alpen abzeichnen. Im Vordergrund, linksseitig des Flusses, sind neben einem einfachen Haus und einer hölzernen Scheune mehrere Figuren bei ihren alltäglichen Arbeiten zu erkennen, durch Federstrich jedoch deutlich hervorgehoben. Idyllische Darstellung mit feiner Licht- und Schatteninszenierung, die Einfachheit des Landlebens gegenüber der Natur hervorhebend. Etwas unfrisch und minimale Stockflecken im oberen Bereich.

Provenienz:
Verleger Arthur Louis Sellier (1869-1967), München/ Berlin.
Kunstantiquariat Ackermann & Sauerwein, München.
Kunsthandel Franz Hanfstaengl, München.
Galerie Gisela Meier, München.
Privatbesitz, Süddeutscher.

Vgl. Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, WVZ 478. (1390677) (18)