Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
954
Wilhelm von Kobell,
1766 Mannheim – 1855 München
LANDSCHAFT BEI WOLFRATSHAUSENAquarell, Bleistift, Tusche auf Papier.
19 x 23,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Wilhelm K: Wolffertshausen“. Um 1798/99.
Im Passepartout, hinter Glas in dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
Der Blick des Betrachters wird diagonal über verschiedene Ebenen in die Weite des Bildraumes geführt, in der sich in zartem Hellblau die Alpen abzeichnen. Im Vordergrund, linksseitig des Flusses, sind neben einem einfachen Haus und einer hölzernen Scheune mehrere Figuren bei ihren alltäglichen Arbeiten zu erkennen, durch Federstrich jedoch deutlich hervorgehoben. Idyllische Darstellung mit feiner Licht- und Schatteninszenierung, die Einfachheit des Landlebens gegenüber der Natur hervorhebend. Etwas unfrisch und minimale Stockflecken im oberen Bereich.
Provenienz:
Verleger Arthur Louis Sellier (1869-1967), München/ Berlin.
Kunstantiquariat Ackermann & Sauerwein, München.
Kunsthandel Franz Hanfstaengl, München.
Galerie Gisela Meier, München.
Privatbesitz, Süddeutscher.
Vgl. Siegfried Wichmann, Wilhelm von Kobell, Monographie und kritisches Verzeichnis der Werke, München 1970, WVZ 478. (1390677) (18)