Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
222
Theodor Rombouts,
1597 – 1637, zug.
DAS KONZERTÖl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 127 cm.
In ornamental verziertem, ebonisierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
La vostra offerta attuale:
€
Konzertbilder wie dieses sind typisch im Schaffen des Theodor Rombouts. In einer querformatigen Bildfläche sind um einen diagonal im Raum stehenden Tisch musizierende und trinkende Figuren gruppiert. Ein Lautenspieler in rot leuchtendem Wams entnimmt einem Notenbuch das zu spielende Lied, eine Geigerin in gleichen Farben gewandet dominiert links gegenüber den Vordergrund, während das Bild von einer Tamburinspielerin und einem geharnischten Zecher abgeschlossen wird.
Eine vergleichbare Komposition wird im Cummer Museum of Art & Gardens, Jacksonville, Florida verwahrt (Inv.Nr. AP.1970.10.1). (13908121) (13)
Theodor Rombouts,
1597 – 1637, attributed
THE CONCERT
111 x 127 cm.
Note:
A similar composition is held at the Cummer Museum of Art & Gardens, Jacksonville, Florida (inv. no. AP. 1970.10.1).