Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
477
Faustino Bocchi,
1659 Brescia – 1741, zug.
GemäldepaarHUMORIGE DARSTELLUNGEN MIT ZWERGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 65 x 48,5 cm.
Prezzo del catalogo
€ 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
La vostra offerta attuale:
€
Das eine Gemälde zeigt in Landschaft vor einem Heusilo zwei mit Glas, Weinflasche und Haken miteinander fechtende Zwerge mit krummen Nasen. Das andere Werk zeigt die überspitzte Darstellung eines eleganten Galans mit übergroßem Hut, einer Frau seine Aufwartung machend, während deren Mutter mit Spindel im Hintergrund dem Geschehen beiwohnt. Alle drei zeichnen sich aus durch überlange Nasen und breite Lippen.
Typisches Werk des italienischen Malers, der sich auf bizarre Zwergengemälde spezialisiert hatte. (13908152) (18)