Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 21 marzo 2024
» rimettere
Mit Geheimverschluss. Rechteck-Kästchen mit längsgewölbtem Deckel, darüberziehendem genieteten Band, das zur Schlempe führt. Seitlich Ösen zur Einführung von Befestigungsriemen. Schlempenöffnung durch geheime Verriegelung: Öffnung durch Bewegen eines mittleren Scharniergliedes. Darunter Schlüsseleinführung (Schlüssel vorhanden). Scheinschlempe an der Gegenseite. Die Flächen glattgeschliffen, mit Alterspatina.
Solche Schatullen wurden zur Versendung von Briefen, Wertsachen oder Geld über Kuriere verwendet. (1390954) (1) (11)
Iron courier casket
10 x 17 x 12 cm.
France, 16th century / ca. 1600.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionnisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Dinosauro e fossili | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'arte, Sculture & Varia | Living: Decorazioni per gli esterni