Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Mit Geheimverschluss. Rechteck-Kästchen mit längsgewölbtem Deckel, darüberziehendem genieteten Band, das zur Schlempe führt. Seitlich Ösen zur Einführung von Befestigungsriemen. Schlempenöffnung durch geheime Verriegelung: Öffnung durch Bewegen eines mittleren Scharniergliedes. Darunter Schlüsseleinführung (Schlüssel vorhanden). Scheinschlempe an der Gegenseite. Die Flächen glattgeschliffen, mit Alterspatina.
Solche Schatullen wurden zur Versendung von Briefen, Wertsachen oder Geld über Kuriere verwendet. (1390954) (1) (11)
Iron courier casket
10 x 17 x 12 cm.
France, 16th century / ca. 1600.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs