Dipartimento
Sculture & Antichità
giovedì, 21 marzo 2024
1111
Aristide Petrilli,
1868 – um 1907
SKULPTUR EINER JUNGEN RÖMERIN91 x 33 x 26 cm.
Rückseitig am oberen rechten Rand der breiteren Sockelplatte signiert „Prof APetrilli F(irenze)“.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
La vostra offerta attuale:
€
Carrara-Marmor und weißer und farbiger Alabaster. Darstellung einer jungen weiblichen Figur in römischer Kleidung mit Sandalen, die in ihrer rechten Hand einen Blumenstrauß hält, in eleganter Pose auf zwei Sockeln, einer mit Motiven, die auf Musik und Theater verweisen, der andere untere mit der Inschrift auf der Vorderseite „LICIA RELIGIONE DI VIRTU SUBLIME“ (Lykien, Religion der erhabenen Tugend). Rest. (1390993) (18)