Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
1111
Aristide Petrilli,
1868 – um 1907
SKULPTUR EINER JUNGEN RÖMERIN91 x 33 x 26 cm.
Rückseitig am oberen rechten Rand der breiteren Sockelplatte signiert „Prof APetrilli F(irenze)“.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Carrara-Marmor und weißer und farbiger Alabaster. Darstellung einer jungen weiblichen Figur in römischer Kleidung mit Sandalen, die in ihrer rechten Hand einen Blumenstrauß hält, in eleganter Pose auf zwei Sockeln, einer mit Motiven, die auf Musik und Theater verweisen, der andere untere mit der Inschrift auf der Vorderseite „LICIA RELIGIONE DI VIRTU SUBLIME“ (Lykien, Religion der erhabenen Tugend). Rest. (1390993) (18)