Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 21 marzo 2024
706
Wim Oepts,
1904 Amsterdam – 1988 Paris
STRASSE MIT WEISSEN HÄUSERNÖl auf Leinwand.
30 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Oepts’84“.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
La vostra offerta attuale:
€
Blick auf einen weiten grauen Platz, der jeweils links- und rechtsseitig von weißen Häusern mit meist dunklen Fensteröffnungen gezeigt wird. Darstellung unter hohem grünlichen Himmel in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Verso eine Unterlegung.
Der Künstler war ein niederländischer Maler, Autodidakt und berühmt für seine vielen abstrahierten und sonnenbeschienenen Landschaften, die er nach dem Zweiten Weltkrieg zu malen begann. (1391004) (1) (18)