Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
706
Wim Oepts,
1904 Amsterdam – 1988 Paris
STRASSE MIT WEISSEN HÄUSERNÖl auf Leinwand.
30 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Oepts’84“.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Blick auf einen weiten grauen Platz, der jeweils links- und rechtsseitig von weißen Häusern mit meist dunklen Fensteröffnungen gezeigt wird. Darstellung unter hohem grünlichen Himmel in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Verso eine Unterlegung.
Der Künstler war ein niederländischer Maler, Autodidakt und berühmt für seine vielen abstrahierten und sonnenbeschienenen Landschaften, die er nach dem Zweiten Weltkrieg zu malen begann. (1391004) (1) (18)