Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
In einem Innenraum, in den der Blick durch zwei von der Mitte zur Seite geraffte schwere Vorhänge fällt, eine elegant gekleidete, sitzende junge Frau auf einem Clavichord spielend. Neben ihr wohl der Musiklehrer mit aufgeschlagenem Notenheft, mit seiner linken Hand den Takt schlagend. Rechtsseitig ein Cello, während links ein großer Kupferkessel mit zwei Henkeln steht. Im Hintergrund ein hoher Kamin, nach links ein Durchgang mit rundbogiger, geöffneter Tür und dem Blick nach draußen. Feine, qualitätvolle Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. Vereinzelt rest., wenige Retuschen. (1391071) (18)