Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
847
Flämischer Maler in der Nachfolge
des Peter Paul Rubens (1577-1640)
EIN HEILIGER KÖNIG KÜSST DIE FÜSSE DES JESUSKINDESÖl auf Leinwand.
79 x 60 cm.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 12.000
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Bei dem bärtigen Mann, der den Fuß des Kindes küsst, dürfte es sich um einen Herrscher handeln, ausgewiesen durch seinen Hermelin-Umhang, über den ein Goldbrokatband gelegt ist. Die Hand links im Bild, die das Knäblein hält, gehört einer Figur im linken Hintergrund. Da auch eine weitere Figur rechts vom Bildrand angeschnitten erscheint, zeigt sich das Gemälde als ein Ausschnitt aus einem sehr großen Bildzusammenhang, wohl einer Anbetung des Kindes der Drei Könige. (1390604) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs