Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 21 marzo 2024
155
Leipziger Kugelfußbecher
Höhe: 19,2 cm. Gewicht: 227 g.
Leipziger Beschau und Jahresbuchstabe, sowie Meistermarke Joh. Paul Schmidt (Meister seit 1683).
Leipzig, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
La vostra offerta attuale:
€
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Über drei Kugelfüßen der leicht konisch auslaufende Korpus mit hochovalen Kartuschen mit antiken, arabischen und mittelalterlichen Herrschern, flankiert von holländischen Blumen. Stülpdeckel mit liegendem Ovalkartuschenband mit fruktaler Zier und Herrscherportraits. Kugelknauf mit Maienzier. Rest. (1391091) (13)