Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 21 mars 2024
155
Leipziger Kugelfußbecher
Höhe: 19,2 cm. Gewicht: 227 g.
Leipziger Beschau und Jahresbuchstabe, sowie Meistermarke Joh. Paul Schmidt (Meister seit 1683).
Leipzig, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 4.000
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Votre offre actuelle:
€
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Über drei Kugelfüßen der leicht konisch auslaufende Korpus mit hochovalen Kartuschen mit antiken, arabischen und mittelalterlichen Herrschern, flankiert von holländischen Blumen. Stülpdeckel mit liegendem Ovalkartuschenband mit fruktaler Zier und Herrscherportraits. Kugelknauf mit Maienzier. Rest. (1391091) (13)