» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024

Maximilian Wachsmuth, 1859 – 1912

1076
Maximilian Wachsmuth,
1859 – 1912

Maler der Münchner Schule.DER TROTZIGE BAUERNBUB VON ZWEI DIRNDLN BELÄCHELTÖl auf Leinwand.
71 x 88 cm.
Rechts unten signiert.

Prezzo del catalogo € 700 - 900 Prezzo del catalogo € 700 - 900  $ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541

Der Maler malte im Stil von Franz Defregger und Wilhelm Leibl. Seine Motive sind überwiegend alpenländische Genreszenen, jedoch mit betont psychologisierenden Aussagen, nicht selten mit einem humorvollen Kontext, in dem sich Alltagsszenen deuten lassen. (1391137) (11)