Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1076
Maximilian Wachsmuth,
1859 – 1912
Maler der Münchner Schule.DER TROTZIGE BAUERNBUB VON ZWEI DIRNDLN BELÄCHELTÖl auf Leinwand.
71 x 88 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue
€ 700 - 900
Prix de catalogue € 700 - 900
$ 756 - 972
£ 630 - 810
元 5,474 - 7,038
₽ 69,643 - 89,541
Votre offre actuelle:
€
Der Maler malte im Stil von Franz Defregger und Wilhelm Leibl. Seine Motive sind überwiegend alpenländische Genreszenen, jedoch mit betont psychologisierenden Aussagen, nicht selten mit einem humorvollen Kontext, in dem sich Alltagsszenen deuten lassen. (1391137) (11)