Living: Dipinti Antichi
giovedì, 21 marzo 2024
829
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Kreis des
DER MESSERSCHLEIFERÖl auf Holz.
39,5 x 29,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
La vostra offerta attuale:
€
Unter hohem blauen Himmel ein Mann mit rot-blauer Kleidung und Hut, gerade dabei ein Messer an einem Stein zu schleifen, der auf einer fahrbaren Schubkarre montiert ist. Im Hintergrund rechts zwei Häuser sowie Figuren, wohl mögliche Auftraggeber des Mannes. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch das rote Kleidungsstück des Messerschleifers, in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen. (1391369) (3) (18)