Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
510
Gaspare Traversi,
um 1722 Neapel – 1769 Rom, zug.
GemäldepaarGENRESZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 35 x 42 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
La vostra offerta attuale:
€
Eines der Bilder zeigt drei Figuren in einem Innenraum an einem Tisch sitzend, davon ein älterer Mann und eine rechts sitzende junge elegant gekleidete Dame in ein Kartenspiel vertieft. Das weitere Gemälde zeigt wohl denselben älteren Herren in türkis-blauer Jacke an einem Tisch mit zwei Frauen sitzend, der seine rechte Hand erhoben hat, in der er ein gefülltes Glas hält und mit seinem faltenreichen Gesicht nach unten aus dem Bild herausschaut. Die junge Frau in der Mitte hinter dem Tisch sitzend mit weißem Brusttuch und Haube, ihn freundlich anlächelnd, während die Dame in roter Kleidung am rechten Bildrand leicht verschattet sitzend gerade eine Scheibe von einem Brot abschneiden will. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit Genredarstellungen.
Gaspare Traversi war ein Künstler aus der Schule der neapolitanischen Barockmalerei. Zu seinem Werk gehören Bilder mit religiösen Themen, Portraits und zahlreiche ausdrucksstarke Werke der Genremalerei. (1341171) (2) (18)
Gaspare Traversi,
ca. 1722 Naples – 1769 Rome, attributed
A pair of paintings
GENRE SCENES
35 x 42 cm each.
Unframed.