Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Eines der Bilder zeigt drei Figuren in einem Innenraum an einem Tisch sitzend, davon ein älterer Mann und eine rechts sitzende junge elegant gekleidete Dame in ein Kartenspiel vertieft. Das weitere Gemälde zeigt wohl denselben älteren Herren in türkis-blauer Jacke an einem Tisch mit zwei Frauen sitzend, der seine rechte Hand erhoben hat, in der er ein gefülltes Glas hält und mit seinem faltenreichen Gesicht nach unten aus dem Bild herausschaut. Die junge Frau in der Mitte hinter dem Tisch sitzend mit weißem Brusttuch und Haube, ihn freundlich anlächelnd, während die Dame in roter Kleidung am rechten Bildrand leicht verschattet sitzend gerade eine Scheibe von einem Brot abschneiden will. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit Genredarstellungen.
Gaspare Traversi war ein Künstler aus der Schule der neapolitanischen Barockmalerei. Zu seinem Werk gehören Bilder mit religiösen Themen, Portraits und zahlreiche ausdrucksstarke Werke der Genremalerei. (1341171) (2) (18)
Gaspare Traversi,
ca. 1722 Naples – 1769 Rome, attributed
A pair of paintings
GENRE SCENES
Oil on canvas. Relined.
35 x 42 cm each.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs