Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
308
Jan Janssens,
1590 Siegen – um 1655 Antwerpen, zug.
JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 62 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Zuschreibung durch Prof. Leonard J. Slatkes, New York, 21. Dezember 1997 sowie ein Gutachten von Gianni Papi, Florenz, 10. April 2017, jeweils in Kopie.
Halbbildnis des Heiligen, mit halb entblößtem Oberkörper, darüber ein Fell und ein rotes Tuch. Sein Haupt ist von einem goldenen kreisrunden Heiligenschein hinterfangen. Mit beiden Händen hält er ein weißes Lamm als Attributtier, das wie der Heilige selbst den Blickkontakt mit dem Betrachter aufnimmt, was ikonografisch als äußerst selten gesehen werden muss. Dahinter zieht links der Kreuzstab des Heiligen, dieser mit einem Rotulus, beschriftet in Majuskeln „MAGNUS“. Die Figur vor dunklem Hintergrund mit aufleuchtendem Inkarnat. Das Gemälde insgesamt von suggestiver Wirkung. (1380312) (18)
Jan Janssens,
1590 Siegen – ca. 1655 Antwerp, attributed
SAINT JOHN THE BAPTIST
76 x 62 cm.
Attribution courtesy of Professor Leonard J. Slatkes, New York, 21 December 1997. Further an expert’s report by Gianni Papi, Florence, dated 10 April 2017; each in copy.