Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 21 marzo 2024
1016
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda
LANDSCHAFT MIT BURG AUF HOHEM FELSENÖl auf Malkarton.
27 x 40 cm.
Rechts unten signiert „A. Doll“.
Prezzo del catalogo
€ 1.500 - 2.000
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
La vostra offerta attuale:
€
Beigegeben eine Expertise von Dr. Alexander Rauch, München vom 7.12.2003.
Die diesig gezeigte Landschaft mit Burg und Häusern an einem Ufer in typischer Stilistik des Frühwerks des Malers. Die Lokalisierung schwer feststellbar. Laut früher Beschreibung der Gemäldegalerie W. Utermann, Dortmund von 1950 soll es sich um eine Mosellandschaft handeln. Ein Vergleich mit einem weiteren Werk (Dorotheum, 23.10.2019) zeigt eine ähnliche Burganlage. Feinmalerei mit reicher Figurenstaffage. Einige Farbflecken auf der Maloberfläche. (1381001) (10)