» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024

Anton Doll, 1826 München – 1887 ebenda

1016
Anton Doll,
1826 München – 1887 ebenda

LANDSCHAFT MIT BURG AUF HOHEM FELSENÖl auf Malkarton.
27 x 40 cm.
Rechts unten signiert „A. Doll“.

Prix de catalogue € 1.500 - 2.000 Prix de catalogue € 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Beigegeben eine Expertise von Dr. Alexander Rauch, München vom 7.12.2003.

Die diesig gezeigte Landschaft mit Burg und Häusern an einem Ufer in typischer Stilistik des Frühwerks des Malers. Die Lokalisierung schwer feststellbar. Laut früher Beschreibung der Gemäldegalerie W. Utermann, Dortmund von 1950 soll es sich um eine Mosellandschaft handeln. Ein Vergleich mit einem weiteren Werk (Dorotheum, 23.10.2019) zeigt eine ähnliche Burganlage. Feinmalerei mit reicher Figurenstaffage. Einige Farbflecken auf der Maloberfläche. (1381001) (10)