Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
989
Claude Jacquand,
1804 Lyon – 1878 Paris
DAS SCHACHSPIELÖl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 63 cm.
Links unten signiert und datiert „C. Jacquand 1838“.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 2.500
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Votre offre actuelle:
€
In einem Innenraum mit gehobenerer Ausstattung, vor einem großen Kamin sitzend, wohl ein Kardinal in roter Robe, ihm gegenüber in edler Kleidung mit Hut und Federn, wohl ein Offizier, der gerade von einem seiner rechts stehenden Männer eine Nachricht erhält und diesen voller Aufmerksamkeit anblickt. Zwischen dem Priester und dem Edelmann ein mit Brokatteppich belegter Tisch, auf dem ein Schachbrett steht. Der Kardinal macht gerade einen Zug, während sein Gegenüber abgelenkt ist. Vor dem Schachbrett liegend einige Münzen, wohl als Hinweis auf das Glücksspiel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, die Figuren dabei in Kleidung des 17. Jahrhunderts. Teils Retuschen. (1390934) (1) (18)