Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In bergiger Landschaft haben sich vor einem Gebäude auf einer Wiese mehrere Figuren versammelt: rechts eine elegante Frau mit einer Blütengirlande, neben ihr zwei Musikanten, einer mit Dudelsack, der andere mit Flöte, zu deren Musik ein junges Paar in der Bildmitte tanzt. Eine sitzende Frau schlägt ein Tamburin und singt dazu und erfreut eine weitere, neben ihr Sitzende mit Blütenkranz im Haar und einem blütengefüllten Korb in ihrer linken Hand. Im Hintergrund eine Gruppe beim Picknick, eine weitere am linken unteren Rand, bei denen jeweils Blütengebinde zu sehen sind. Bei der Darstellung könnte es sich somit um die Wiedergabe eines Blüten- oder Sommerfestes handeln. (13908110) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs