Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
505
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts,
Kreis des Louis-Michel van Loo (1707-1771)
Gemäldepaar Jahreszeiten-Allegorien WINTER: BOREAS ENTFÜHRT DIE NYMPHE OREITHYA
sowieALLEGORIE DES SOMMERSÖl auf Holz, parkettiert. Im Oval.
53,5 x 46,5 cm.
Die Rechteckrahmen mit Oval-Abdeckung später.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 12.000
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Votre offre actuelle:
€
Camaieu-Malerei, in Grau- und Brauntönen. Die allegorischen Gestalten jeweils als jugendliche Frauenakte auf Wolkengebilden. Aus antiker Überlieferung ist es Boreas, der als Nordwind die winterliche Jahreszeit beherrscht. Im Gegenstück ist die jung-weibliche Sommer-Allegorie mit einem Ährenkranz geschmückt, Putten sind mit Gartenschaufel, Obst und einem Dreschschlegel dargestellt. Der Löwe, Symbol des Monats August, wie auch der Sommerhitze wird von der Allegorie gezähmt. Wohl aus einem Jahreszeiten-Zyklus. Jeweils im Oval gemalt, von hoher künstlerischer Qualität. A.R.
(1391389) (3) (11)
French School, 18th century,
circle of Louis-Michel van Loo (1707 -1771)
A pair of allegorical paintings of the seasons
WINTER: BOREAS ABDUCTS THE NYMPH OREITHYIAand
ALLEGORY OF SUMMER
Oil on panel. Parquetted. In oval.
53.5 x 46.5 cm.
Camaïeu painting in shades of grey and brown.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs