Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
116
Ferdinand Barbedienne,
1810 – 1892
PAAR RELIEFS MIT ANTIKEN FIGURENJeweils 45 x 11,5 x 0,5 cm.
Jeweils auf dem Sockel signiert.
Mit einer Hängeöse versehen.
Prix de catalogue
€ 1.200 - 1.500
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Votre offre actuelle:
€
Bronze, gegossen, patiniert. Auf gestreckt hochrechteckigem Bildfeld jeweils eine stehende, antikisierend gekleidete Frauenfigur.
Barbedienne gründete 1839 Frankreichs berühmteste und produktivste Gießerei. Er erfand ein neuartiges Verfahren zur Reduktion von Skulpturen und fertigte Metallmöbel und kunstgewerbliche Objekte. (1381556) (4) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs