Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einer einfachen Stube, auf einem Hocker sitzend, ein Bauer mit gefalteten Händen und schmerzverzerrtem Gesicht aus dem Bild herausschauend. Hinter ihm, mit einem Fuß auf dem Schemel abgestellt ein Doktor, der sich mit einem Messer oder einer Pinzette am Kopf des Mannes zu schaffen macht, der seine rote Kappe am Boden neben sich liegen hat. Denkbar ist dabei eine Behandlung aufgrund von Floh- oder Läusebefall. Die neben beiden stehende Bäuerin mit Korb und angehobener weißer Schürze schaut dem Behandelnden dabei aufmerksam zu. Rechts an einem Tisch sitzend ein Gehilfe des Doktors, der über einer kleinen glühenden Schale ein pflasterartiges Tuch erwärmt und neben dem auf dem Tisch eine Tinktur und mehrere medizinische Gerätschaften liegen. Im Hintergrund rechts ein Mann, der durch eine geöffnete Holztür den Raum verlässt, während auf der linken Seite ein geöffnetes Fenster mit einer Eule zu erkennen ist. Im linken Vordergrund drei größere Gefäße, teils mit Glanzlichtern. Komposition und Farbigkeit sich dicht an Werke des David Teniers d. J. anlehnend.
Anmerkung:
Im 17. und 18. Jahrhundert, einer Zeit, in der die persönliche Hygiene sehr zu wünschen übrig ließ, wurde die Flohplage extrem und man versuchte auf vielerlei Wegen die Parasiten loszuwerden, durch die Hilfe eines Arztes, aber auch durch magischen Abwehrzauber und diverse Flohkräuter oder Aromen. (13916928) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs