Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
105
Willem van den Broeck,
1530 – 1579/80, zug.
ANATOMISCHE BRONZE-STANDFIGUR DES HERKULESHöhe: 45 cm.
Gesamthöhe inkl. Holzsockel: 53 cm.
Prix de catalogue
€ 18.000 - 20.000
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Votre offre actuelle:
€
Bronzeguss, dunkle Patina. Auf runder, mitgegossener Plinthe, mit angewinkeltem rechten Bein an einem Baumstumpf, über den das Fell des Nemeischen Löwen, den er besiegt hatte, mit Löwenhaupt gelegt ist. Ein Teil des Fells mit Pfote zieht am linken Bein zum Boden.
Der Kopf gesenkt, der Körper zeigt die Muskulatur offen, ein manieristischer Effekt, der dem Interesse an medizinisch-biologischen Erkenntnissen des 15. und 16. Jahrhunderts entspricht, seit Künstler wie Michelangelo oder Leonardo sich heimlich in Leichenhäusern der Anatomie gewidmet hatten.
Die Figur entspricht weiteren Ausführungen, so etwa in Terrakotta, wie ein Exemplar im Kunsthistorischen Museum, Wien zeigt.
Der Bildhauer ist zudem bekannt u. a. für drei Statuen in der Liebfrauenkathedrale in Antwerpen, wo er 1557 bereits Freimeister der Lukasgilde wurde. Ein Alabaster-Relief, „Kalvarienberg“, befindet sich im Louvre, ein „Garten Eden“ in Brüssel.
Literatur:
Vgl. Broeck, Guillaume van den, in: Allgemeines Künstlerlexikon. Die Bildenden Künstler aller Zeiten und Völker (AKL). Bd 14, München u. a. 1996. (1390213) (11)
Willem van den Broeck,
1530 – 1579/80, attributed
ANATOMICAL STANDING BRONZE SCULPTURE OF HERCULES
Height: 45 cm.
Total height incl. wooden base: 53 cm.
Bronze casting with dark patina.
On a round, cast-in plinth. Hercules´ right leg bent on a tree stump, over which the skin of the “Nemean lion”, which he had defeated, is laid with the lion´s head. The figure corresponds to other versions, for example in terracotta, as an example held at the Kunsthistorisches Museum in Vienna shows. Among other things, the sculptor is also known for three statues in the Cathedral of Our Lady in Antwerp, where he became a free master of the Guild of Saint Luke in 1557. An alabaster relief, Calvary, is held at the Louvre and a Garden of Eden in Brussels.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs