Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Das Gemälde mag auch als Allegorie verstanden werden. Gezeigt ist ein bärtiger Mann mittleren Alters, mit nur halb bekleidetem Oberkörper, der eine Weinflasche hochhält und lächelnd dem Bildbetrachter entgegenblickt. Das stark in tenebrosem Farbcharakter geschaffene Bild verrät die Schulung des Malers in Rom, aber auch seinen Kontakt dort mit dem Rembrandt-Schüler Willem Drost, mit dem er zusammen nach Venedig ging. (1390513) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs