Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1037
Wilhelm Lichtenheld,
1817 Hamburg – 1891 München
STIMMUNGSVOLLES MONDLICHT ÜBER BAYERISCHEM SEEÖl auf Leinwand.
32 x 63 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „WL 1882“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 1.500 - 2.000
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Votre offre actuelle:
€
Blick über einen vom Mond beschienenen Voralpensee, in dem sich stimmungsvoll das Licht widerspiegelt. Links am Ufer ein kleines Fischerboot, während rechtsseitig ein rötlich brennendes Feuer zu erkennen ist. Für den Maler typisches Werk.
Schüler der Münchener Akademie unter dem Einfluss von Christian Morgenstern. Gemälde seiner Hand in der Dresdener Gemäldegalerie, Hamburger Kunsthalle, Neue Pinakothek, München u. a. (1391139) (18)